Seleziona una pagina

Centri di eccellenza ESH

I centri di eccellenza della Società Europea di Ipertensione (ESH): un servizio che consente di cercare e contattare in tutta Italia i centri specialistici in cui operano i soci SIIA.

Ancona

Prof. Riccardo Sarzani

Centro di Riferimento Regione Marche Ipertensione Arteriosa e Malattie Cardiovascolari
Clinica di Medicina Interna e Geriatria
Università Politecnica delle Marche e IRCCS-INRCA, Ancona


Via Conca – 60121 Torrette di Ancona
Tel. 071 5964696 – 071 8003684
E mail: r.sarzani@univpm.it

Assisi

Prof. Paolo Verdecchia

Centro Ipertensione Arteriosa – Ospedale di Assisi


Viale Muller – 06081 Assisi (Pg)
Tel. 0758139216
E mail: paolo.verdecchia@uslumbria1.it

Bologna

Prof. Claudio Borghi

Cattedra e Divisione di Medicina Interna
Policlinico S.Orsola-Malpighi


Via Massarenti, 9 – 40138 Bologna
Tel. 051 6362650 / 051 6362843 – Fax 051 391320
E mail: claudio.borghi@unibo.it

Brescia

Prof.ssa Maria Lorenza Muiesan      

Clinica Medica
Centro per la Prevenzione e Cura dell’Ipertensione Arteriosa,
Dipartimento di Scienze Cliniche e Sperimentali – Università degli Studi di Brescia


Spedali Civili di Brescia – 25123 Brescia
Tel. 0303998721
E mail: marialorenza.muiesan@unibs.it

Chieti

Prof. Francesco Cipollone

Centro di Alta Specializzazione e di Riferimento Regionale per l’Aterosclerosi, l’Ipertensione Arteriosa e le Dislipidemie
Policlinico Clinicizzato “SS Annunziata”


Via dei Vestini – 66013 Chieti
Tel 0871 358076 Fax 0871 358074
E mail: fcipollone@unich.it

Genova

Prof. Roberto Pontremoli

Centro per la Diagnosi e Cura dell’Ipertensione Arteriosa, AOU San Martino


Largo Rosanna Benzi, 10 – 16131 Genova
Tel. 010 5383400
E mail: roberto.pontremoli@unige.it

L’Aquila

Prof. Claudio Ferri

Unità Ipertensione e Prevenzione Cardiovascolare


Viale S.Coppito – 67100 L’Aquila
Tel. 0862434752
E mail: claudio.ferri@univaq.it

Milano – Università Milano Bicocca

Prof. Guido Grassi

Clinica Medica – Ospedale S.Gerardo


Via Pergolesi 33 – 20900 Monza
Tel. 039 2336005 – Fax 039 322274
E mail:guido.grassi@unimib.it

Milano – Università Milano Bicocca

Prof. Gianfranco Parati

Ospedale S. Luca, IRCCS Istituto Auxologico Italiano


Piazzale Brescia, 20 – 20149 Milano
Tel. 02 619112949 – Fax 02 619112956
E mail: gianfranco.parati@unimib.it

Milano – Università Milano Bicocca

Prof.ssa Cristina Giannattasio

Ambulatorio Ipertensione, Ospedale Niguarda
Dipartimento De Gasperis


Piazza Ospedale Maggiore, 3 – 20162 Milano
Tel. 02 264442141
E mail: cristina.giannattasio@unimib.it

Napoli – Università degli Studi Federico II

Prof. Nicola De Luca
Dott. Raffaele Izzo

Centro Ipertensione, A-O.U. Federico II


Via S. Pansini, 5 – 80131 Napoli
E mail: centroipertensione@unina.it
E mail: nideluca@unina.it
E mail: raffaele.izzo@unina.it

Napoli – Università degli Studi Federico II

Prof. Ferruccio Galletti

Medicina Interna, Ipertensione e Prevenzione Cardiovascolare
A.O.U. Federico II


Via S. Pansini, 5 – 80131 Napoli
Tel. 081 7462309
E mail: ferruccio.galletti@unina.it

Padova

Prof. Gian Paolo Rossi

Centro dell’Ipertensione Arteriosa, Dipartimento di Medicina
Clinica Medica IV – Policlinico


Via Giustiniani, 2 – 35128 Padova
Tel. 0498212279 – Fax 0498217873
E mail: segreteria.ipertensioneaopd@aopd.veneto.it

Palermo

Prof.ssa Santina Cottone

Unità Operativa di Nefrologia ed Ipertensione
Dipartimento di Medicina Interna, Malattie Cardiovascolari e Renali
AOUP “Paolo Giaccone” di Palermo


Via del Vespro, 129 – 90127 Palermo
Tel e Fax: 091 6554333
E-mail: santina.cottone@unipa.it

Pisa

Prof. Stefano Taddei

Centro di Riferimento Regionale per la Cura e la Diagnosi dell’Ipertensione Arteriosa
Dipartimento di Medicina Interna
Azienda Ospedaliera Universitaria Pisana
Ospedale S. Chiara


Via Roma, 67 – 56126 Pisa
Tel. 050 992409/ 050 993458 
E mail: stefano.taddei@med.unipi.it

Reggio Calabria

Prof.ssa Francesca Mallamaci

IBIM-CNR Epidemiologia Clinica e Fisiopatologia delle malattie Renali e dell’Ipertensione Arteriosa
Unità Operativa di Nefrologia, Dialisi e Trapianto Renale
Ospedali Riuniti


Via Vallone Petrara – 84124 Reggio Calabria
Tel. 0965 397010 – Fax 0965 397000
E mail: francesca.mallamaci@libero.it

Roma

Prof. Massimo Volpe

Cattedra e Struttura Complessa di Cardiologia
Facoltà di Medicina, Università di Roma “La Sapienza”,
Azienda Ospedaliera Sant’Andrea


Via Di Grottarossa, 1035 – 00189 Roma
Tel. 06 33775979 – Fax 06 33775061
E mail: massimo.volpe@uniroma1.it
E mail: centro.ipertensione@ospedalesantandrea.it

Rovigo

Prof. Alberto Mazza

Centro per la lotta e la Cura dell’Ipertensione Arteriosa

AULSS 5 Polesana – Ospedale di Rovigo – UOC di Medicina Interna


Viale Tre Martiri 89 – 45100 Rovigo
Tel: 0425393321
Email: mazza.alberto@azisanrovigo.it

Sassari

Prof. Giuseppe Argiolas

Struttura Ambulatoriale Internistica
Centro Ipertensione Arteriosa e Patologie Correlate
UOC Clinica Medica AOU Sassari


V. le San Pietro 8 – 07100 Sassari
Tel./ Fax 079 228388
E mail: giuseppe.argiolas@aousassari.it

Terni

Prof. Giacomo Pucci

Centro Ipertensione Arteriosa-Dipartimento di medicina,
Universiità degli Studi di Perugia, Struttura complessa
di Medicina interna, AO “S.Maria”


Piazzale Tristano di Joannuccio, 1 – 05100 Terni
E mail: medinttr@gmail.com

Torino

Prof. Franco Veglio

SC Universitaria di Medicina Interna
Centro Ipertensione Arteriosa
Azienda Ospedaliera Universitaria
Città della Salute e della Scienza di Torino


Via Genova 3 – 10126 Torino
Tel. 011 6336953-20-59 
e-mail: franco.veglio.unito.it

Udine

Prof. Leonardo Sechi

Centro Ipertensione Clinica Medica
Università di Udine


Piazzale Santa Maria della Misericordia, 15 – 33100 Udine
Tel. 04 32559801
e-mail: sechi@uniud.it

Verano Brianza

Prof. Giuseppe Mancia

Centro Studi Ipertensione e Malattie Vascolari – Policlinico di Monza


Via Francesco Petrarca, 51 – 20843 Verano Brianza MB
Tel. 0362 8241
E mail: giuseppe.mancia@unimb.it

Verona

Prof. Pietro Minuz

Centro per l’Ipertensione Arteriosa della Medicina C, A.O.U.I.


Piazzale Aristide Stefani, 1 – 37126 Verona
Tel. 045 8124414
E mail: pietro.minuz@univr.it