Sezioni regionali e interregionali

Lombardia

Coordinatore biennio 2020-2021: Dott. Fabio Albini

e-mail: albincardio@tin.it

Complicanze dell’Ipertensione arteriosa: dalla teoria alla pratica clinica: il Convegno della Sezione Regionale Lombarda della SIIA si terrà a Brescia il 18 marzo 2015.

Liguria – Piemonte – Valle D’Aosta

Coordinatore biennio 2020-2021: Prof. Aldo Pende

e-mail: apende@unige.it

Triveneto (Veneto – Trentino Alto Adige – Friuli Venezia Giulia)

Coordinatore biennio 2020-2021: Prof. Marcello Rattazzi

e-mail: marcello.rattazzi@unipd.it

Applicazione delle nuove linee guida 2018 dell’ipertensione arteriosa tra ospedale e territorio: il Convegno della Sezione Regionale Triveneto della SIIA si terrà a Treviso il 23 marzo 2019

Emilia Romagna

Coordinatore biennio 2020-2021: Prof. Giuseppe Regolisti

e-mail: giuregolisti@gmail.com

 

 

Toscana

Coordinatore biennio 2020-2021: Dott. Plinio Fabiani

e-mail: plinio.fabiani@gmail.com

Umbro – Marchigiana

Coordinatore biennio 2020-2021: Dott. Francesco Spannella

e-mail: fspannella@gmail.com

Abruzzo – Molise

Coordinatore biennio 2020-2021: Prof. Giovambattista Desideri

e-mail: giovambattista.desideri@cc.univaq.it

Lazio

Coordinatore biennio 2020-2021: Prof. Claudio Letizia

e-mail: claudio.letizia@uniroma1.it

Campania

Coordinatore biennio 2020-2021: Dott. Lanfranco D’Elia

e-mail: lanfranco.delia@unina.it

Apulo Lucana (Puglia e Basilicata)

Coordinatore biennio 2020-2021: Dott.ssa Adele Nardecchia

e-mail: a.nardecchia@teletu.it

Sicilia – Calabria

Coordinatore biennio 2020-2021: Prof.ssa Santina Cottone

e-mail: santina.cottone@unipa.it