Sezioni regionali e interregionali

Lombardia

Coordinatore: Dott. Fabio Albini

e-mail: albincardio@tin.it

Complicanze dell’Ipertensione arteriosa: dalla teoria alla pratica clinica: il Convegno della Sezione Regionale Lombarda della SIIA si terrà a Brescia il 18 marzo 2015.

Liguria – Piemonte – Valle D’Aosta

Coordinatore: Prof. Aldo Pende

e-mail: apende@unige.it

Triveneto (Veneto – Trentino Alto Adige – Friuli Venezia Giulia)

Coordinatore: Prof. Leonardo Sechi

e-mail: sechi@uniud.it

Emilia Romagna

Coordinatore: Prof. Aderville Cabassi

e-mail: aderville.cabassi@unipr.it

Con una photogallery dal XV Convegno Regionale SIIA-Emilia Romagna – Ipertensione arteriosa e dintorni: dalla pressione arteriosa alla complessità clinica. Bologna, 19 dicembre 2015

Con una photogallery dal XIII Convegno Regionale SIIA-Emilia Romagna – Ipertensione arteriosa e dintorni: dalla pressione arteriosa alla complessità clinica. Bologna, 30 novembre 2013

 

Toscana

Coordinatore: Dott. Plinio Fabiani

e-mail: plinio.fabiani@gmail.com

Umbro – Marchigiana

Coordinatore: Dott. Giacomo Pucci

e-mail: giacomo.pucci@gmail.com

Abruzzo – Molise

Coordinatore: Dott. Davide Grassi

e-mail: davide.grassi@cc.univaq.it

Campania

Coordinatore: Prof. Carmine Vecchione

e-mail: cvecchione@unisa.it

Apulo Lucana (Puglia e Basilicata)

Coordinatore: Dott. Giuseppe Antonio De Giorgi

e-mail: dott.degiorgi@libero.it

Sicilia – Calabria

Coordinatore: Prof. Lorenzo Malatino

e-mail: malatino@unict.it