Consiglio direttivo

Elenco dei nuovi componenti del consiglio direttivo della Società Italiana dell’Ipertensione (2018-2019).

Prof. Claudio Ferri

Presidente

Director – Division of Internal Medicine & Nephrology School of Internal Medicine University of L’Aquila – San Salvatore Hospital Delta 6 Building – Coppito 67100 – AQ – Italy

claudio.ferri@cc.univaq.it

Prof. Gianfranco Parati

Past President

Professor of Cardiovascular Medicine; Chair in Cardiovascular Medicine School of Specialization in Cardiovascular Medicine (Director) and in Emergency and Urgent Medicine;
Dept of Health Sciences, University of Milano-Bicocca;
Head, Dept of Cardiovascular, Neural and Metabolic Sciences, S.Luca Hospital, IRCCS Istituto Auxologico Italiano, piazza Brescia, 20 – 20149 Milano, Italy

gianfranco.parati@unimib.it

Prof. Guido Grassi

Vicepresidente

Professore Ordinario Medicina Interna, Direttore Clinica Medica, Ospedale San Gerardo, Monza, Università Milano Bicocca

guido.grassi@unimib.it

Prof. Massimo Salvetti

Segretario

Clinica Medica, Università di Brescia, 2a Medicina Spedali Civili di Brescia

massimo.salvetti@unibs.it

Dott. Maurizio Destro

Tesoriere

Direttore U.O. Medicina Generale e Direttore Dipartimento Scienze Mediche ASST Bergamo Ovest ; Ospedale Treviglio-Romano di Lombardia Piazza Ospedale, 1 24047 Treviglio (BG)

maurizio_destro@asst-bgovest.it

Consiglieri

Prof. Arrigo F.G. Cicero

Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche, Alma Mater Studiorum Università di Bologna, Via Albertoni 15, 40017 Bologna

afgcicero@gmail.com

Prof. Ferruccio Galletti

Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgia – Università di Napoli Federico II – Via S. Pansini, 5 Napoli

galletti@unina.it

Prof. Lorenzo Ghiadoni

Professore Associato di Medicina Interna Dip. Medicina Clinica e Sperimentale Università di Pisa Via Roma, 67

lorenzo.ghiadoni@med.unipi.it

Prof. Pietro Minuz

Università di Verona, Dipartmento di Medicina, AOUI Verona, UOC Medicina Generale per lo Studio ed il Trattamento della Malattia Ipertensiva, Policlinico GB Rossi, Piazzale LA Scuro 10, 37134 Verona

pietro.minuz@univr.it

Prof. Paolo Mulatero

Professore Associato di Medicina Interna, Divisione di Medicina Interna e Ipertensione, Dipartimento di Scienze Mediche Università di Torino – Medicina Interna 4 (Dir Prof. F. Veglio)
Città della Salute e della Scienza di Torino Via Genova 3, 10126 Torino

paolo.mulatero@unito.it

Prof. Giuseppe Mulè

U.O. di Nefrologia ed Ipertensione – Centro di Eccellenza Europeo e di riferimento regionale per l’ipertensione arteriosa e la prevenzione cardiovascoalre del A.O.U.P. di Palermo “Paolo Giaccone”

giuseppe.mule@unipa.it

Prof. Carmine Savoia

Dipartimento di Medicina Clinica Molecolare, UOC Cardiologia Ospedale Sant’Andrea, Sapienza Università di Roma, Via di Grotarossa 1035, 00189 Roma

savoiac@yahoo.it

Membri della Fondazione SIIA

Prof. Alberto Morganti

Consigliere

Centro di Fisiologia Clinica e Ipertensione dell’Ospedale Policlinico Via Francesco Sforza 35 – 20122 Milano

alberto.morganti@unimi.it

Prof. Massimo Volpe

Consigliere

Professore Ordinario di Cardiologia Cattedra di Cardiologia Università di Roma “La Sapienza” – Ospedale Sant’Andrea Via di Grottarossa 1035 00189 Roma

massimo.volpe@uniroma1.it