Consiglio direttivo

Elenco dei nuovi componenti del consiglio direttivo della Società Italiana dell’Ipertensione (2016-2017).
Prof. Gianfranco Parati

Prof. Gianfranco Parati

Presidente

Professor of Cardiovascular Medicine; Chair in Cardiovascular Medicine School of Specialization in Cardiovascular Medicine (Director) and in Emergency and Urgent Medicine; Dept of Health Sciences, University of Milano-Bicocca; Head, Dept of Cardiovascular, Neural and Metabolic Sciences, S.Luca Hospital, IRCCS Istituto Auxologico Italiano, piazza Brescia, 20 – 20149 Milano, Italy.

gianfranco.parati@unimib.it

Prof. Claudio Borghi

Prof. Claudio Borghi

Past President

Professore Straordinario di Medicina Interna- Direttore Unità Operativa di Medicina Interna Ospedale S.Orsola Malpighi, Padiglione 2, Via Albertoni 15, 40138 Bologna.

claudio.borghi@unibo.it

Prof. Claudio Ferri

Prof. Claudio Ferri

Vicepresidente

Director – Division of Internal Medicine & Nephrology , School of Internal Medicine, University of L’Aquila – San Salvatore Hospital Delta 6 Building – Coppito 67100 – AQ – Italy.

claudio.ferri@cc.univaq.it

Prof. Giovambattista Desideri

Prof. Giovambattista Desideri

Segretario

Direttore Scuola di Specializzazione in Geriatria e della Scuola di Specializzazione in Medicina dell’Emergenza-Urgenza dell’Università degli Studi dell’Aquila – Dipartimento M.I.S.P. Viale S. Salvatore Edificio Delta 6, Coppito 67100 L’Aquila.

giovambattista.desideri@cc.univaq.it

Prof. Franco Veglio

Prof. Franco Veglio

Tesoriere

Full Professor of Internal Medicine, Head of Internal Medicine and Hypertension Division, Director of School of Internal Medicine, University of Turin, Italy.

franco.veglio@unito.it

Consiglieri

Prof. Ferruccio Galletti

Prof. Ferruccio Galletti

Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgia – Università di Napoli Federico II – Via S. Pansini, 5 Napoli.

galletti@unina.it

Prof. Lorenzo Ghiadoni

Prof. Lorenzo Ghiadoni

Professore Associato di Medicina Interna, Dip. Medicina Clinica e Sperimentale, Università di Pisa Via Roma, 67.

lorenzo.ghiadoni@med.unipi.it

Dott.ssa Immacolata Panettieri

Dott.ssa Immacolata Panettieri

Direttore S.C. Medicina Interna Ospedaliera
Azienda ospedaliero-Universitaria di Foggia.

impanettieri@ospedaliriunitifoggia.it

Prof. Paolo Pauletto

Prof. Paolo Pauletto

Docente di Medicina Interna dell’Università di Padova Direttore del Dipartimento di Medicina Interna Direttore della S.C. di Medicina Interna 1^ Ospedale Cà Foncello – ULSS n° 9 Piazza Ospedale, 1 31100 Treviso.

paolo.pauletto@unipd.it
ppauletto@ulss.tv.it

Prof. Pontremoli Roberto

Prof. Pontremoli Roberto

Professore Associato di Nefrologia, Università di Genova
RCCS AOU San Martino-IST, Istituto Nazionale Ricerca sul Cancro, Genova, Italia.

roberto.pontremoli@unige.it

Dott. Michele Stornello

Dott. Michele Stornello

Direttore Unità Operativa Complessa Ospedaliera ASP 8 Siracusa – Via Testaferrata 1, Siracusa.

mstornello@tin.it

Dott. Giuliano Tocci

Dott. Giuliano Tocci

Hypertension Unit, Chair and Division of Cardiology, Department of Clinical and Molecular Medicine, Faculty of Medicine, University of Rome “Sapienza” Sant’Andrea Hospital, Rome, Italy.

giuliano.tocci@uniroma1.it

Membri della Fondazione SIIA

Prof. Enrico Agabiti Rosei

Prof. Enrico Agabiti Rosei

Consigliere

Director Clinica Medica Generale, Director Department of Clinical and Experimental Sciences, University of Brescia, Director Department of Medicine, Azienda Spedali Civili di Brescia.

agabiti@med.unibs.it

Prof. Bruno Trimarco

Prof. Bruno Trimarco

Consigliere

Professore Ordinario di Medicina Interna – Università degli Studi Federico II – Via S. Pansini, 5 – Napoli.

trimarco@unina.it