Consiglio direttivo

Elenco dei nuovi componenti del consiglio direttivo della Società Italiana dell’Ipertensione (2018-2019).

Prof. Guido Grassi

Presidente

Professore Ordinario Medicina Interna, Direttore Clinica Medica, Ospedale San Gerardo, Monza, Università Milano Bicocca

guido.grassi@unimib.it

Prof. Claudio Ferri

Past President

Director – Division of Internal Medicine & Nephrology School of Internal Medicine University of L’Aquila – San Salvatore Hospital Delta 6 Building – Coppito 67100 – AQ – Italy

claudio.ferri@cc.univaq.it

Prof. ssa Maria Lorenza Muiesan

Vicepresidente

Professore Ordinario di Medicina Interna e Direttore della Scuola di specializzazione Medicina d’emergenza-urgenza presso l’Università degli Studi di Brescia. 

marialorenza.muiesan@unibs.it 

Prof. Massimo Salvetti

Segretario

Clinica Medica, Università di Brescia, 2a Medicina Spedali Civili di Brescia

massimo.salvetti@unibs.it

Prof. Leonardo Sechi

Tesoriere

Professore Ordinario di Medicina Interna e Direttore del Dipartimento di Area medica dell’Università di Udine. 

leonardo.sechi@uniud.it

Consiglieri

Prof. Arrigo F.G. Cicero

Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche, Alma Mater Studiorum Università di Bologna, Via Albertoni 15, 40017 Bologna

afgcicero@gmail.com

Prof. Guido Iaccarino

Professore di scienze tecniche mediche applicate dell’Università degli Studi di Napoli Federico II.

guiaccar@unina.it

Prof. Pietro Minuz

Università di Verona, Dipartmento di Medicina, AOUI Verona, UOC Medicina Generale per lo Studio ed il Trattamento della Malattia Ipertensiva, Policlinico GB Rossi, Piazzale LA Scuro 10, 37134 Verona

pietro.minuz@univr.it

Prof. Paolo Mulatero

Professore Associato di Medicina Interna, Divisione di Medicina Interna e Ipertensione, Dipartimento di Scienze Mediche Università di Torino – Medicina Interna 4 (Dir Prof. F. Veglio)
Città della Salute e della Scienza di Torino Via Genova 3, 10126 Torino

paolo.mulatero@unito.it

Prof. Giuseppe Mulè

U.O. di Nefrologia ed Ipertensione – Centro di Eccellenza Europeo e di riferimento regionale per l’ipertensione arteriosa e la prevenzione cardiovascoalre del A.O.U.P. di Palermo “Paolo Giaccone”

giuseppe.mule@unipa.it

Dott. Giacomo Pucci

Responsabile Centro Ipertensione Arteriosa – Dipartimento di Medicina, Università degli Studi di Perugia, Struttura Complessa di Medicina Interna, A.O. “S. Maria”, Terni.

giacomo.pucci@gmail.com

Prof. Carmine Savoia

Dipartimento di Medicina Clinica Molecolare, UOC Cardiologia Ospedale Sant’Andrea, Sapienza Università di Roma, Via di Grotarossa 1035, 00189 Roma

savoiac@yahoo.it

Membri del Comitato Scientifico

Prof. Claudio Borghi

Direttore dell’U.O. Medicina Interna Medicina Interna, Policlinico Sant’Orsola-Malpighi – Bologna.

claudio.borghi@unibo.it

Prof. Massimo Volpe

Professore Ordinario di Cardiologia Cattedra di Cardiologia Università di Roma “La Sapienza” – Ospedale Sant’Andrea Via di Grottarossa 1035 00189 Roma

massimo.volpe@uniroma1.it