Sezioni regionali e interregionali

Lombardia

Coordinatore: Prof. Stefano Carugo

e-mail: stefano.carugo@unimi.it

Complicanze dell’Ipertensione arteriosa: dalla teoria alla pratica clinica: il Convegno della Sezione Regionale Lombarda della SIIA si terrà a Brescia il 18 marzo 2015.

Liguria – Piemonte – Valle D’Aosta

Coordinatore: Dott. Claudio Pascale

e-mail: claudiopascale@tin.it

 

 

 

 

Triveneto (Veneto – Trentino Alto Adige – Friuli Venezia Giulia)

Coordinatore: Prof. Pietro Minuz

e-mail: pietro.minuz@univr.it

 

Emilia Romagna

Coordinatore: Dott. Claudio Guadagni

e-mail: c.guadagni@alice.it

  • Relazione attività 2015 [PDF: 40 Kb]
    Con una photogallery dal XV Convegno Regionale SIIA-Emilia Romagna – Ipertensione arteriosa e dintorni: dalla pressione arteriosa alla complessità clinica. Bologna, 19 dicembre 2015

Toscana

Coordinatore: Prof. Giampaolo Bernini

e-mail: giampaolo.bernini@med.unipi.it

Umbro – Marchigiana

Coordinatore: Prof. Riccardo Sarzani

e-mail: sarzani@univpm.it

Abruzzo – Molise

Coordinatore: Dott. Davide Grassi

e-mail: davide.grassi@cc.univaq.it

Relazione attività 2011 [PDF: 1,2 Mb]

 

Lazio

Coordinatore: Prof. Carmine Savoia

e-mail: savoiac@yahoo.it

 

 

 

Campania

Coordinatore: Prof. Carmine Vecchione

e-mail: cvecchione@unisa.it

 

Apulo Lucana (Puglia e Basilicata)

Coordinatore: Dott. Giuseppe Antonio De Giorgi

e-mail: dott.degiorgi@libero.it

Relazione Attività 2014 [PDF: 140 Kb]

Sicilia – Calabria

Coordinatore: Prof. Giuseppe Mulè

e-mail: giuseppe.mule@unipa.it