Centri di eccellenza ESH

Ancona

Prof. Paolo Lorenzo Dessì Fulgheri

Centro Ipertensione e Malattie Cardiovascolari
Clinica di Medicina Interna
Azienda Ospedaliero Universitaria “Ospedali Riuniti”

Via Conca – 60121 Torrette di Ancona
Tel. 071 889499 – Fax. 071 889232
E mail: p.l.dessi@univpm.it

Bologna

Prof. Claudio Borghi

Cattedra e Divisione di Medicina Interna
Policlinico S.Orsola-Malpighi

Via Massarenti, 9 – 40138 Bologna
Tel.051 6362650/ 051 6362650/ 051 6362550 – Fax 051 391320
E mail: claudio.borghi@unibo.it

Brescia

Prof. Enrico Agabiti Rosei

Clinica Medica
Centro per lo studio e la cura dell’ipertensione e dei fattori di rischio cardiovascolare
Dipartimento di Scienze Cliniche e Sperimentali – Università degli Studi di Brescia
Dipartimento di Medicina

Spedali Civili di Brescia – 25123 Brescia
Tel. 030 396044 – fax 030 3388147
E mail: agabiti@med.unibs.it

Chieti

Prof. Francesco Cipollone

Centro di Alta Specializzazione e di Riferimento Regionale per l’Aterosclerosi, l’Ipertensione Arteriosa e le Dislipidemie
Policlinico Clinicizzato “SS Annunziata”

Via dei Vestini – 66013 Chieti
Tel 0871-358076 fax 0871-358074
E mail:  fcipollone@unich.it

Milano

Prof. Guido Grassi

Clinica Medica – Ospedale S.Gerardo

Via Pergolesi 33 – 20900 Monza
Tel.039 2336005 – Fax 039 322274
E mail:guido.grassi@unimib.it

Prof. Gianfranco Parati

Ospedale S. Luca, IRCCS Istituto Auxologico Italiano

Piazzale Brescia,20
Tel. 02 619112949 – Fax 02 619112956
E mail: gianfranco.parati@unimib.it

Napoli – Università degli Studi Federico II

Prof. Bruno Trimarco

DAI di Cardiologia, Cardiochirurgia ed Emergenze Cardiovascolari.

E mail: trimarco@unina.it

Prof. Nicola De Luca

Centro Interdipartimentale dell’Ipertensione Arteriosa e Prevenzione Cardiovascolare

E mail: nicola.deluca@unina.it

Via S. Pansini, 5 – 80131 Napoli
Tel. 081 7462256/11 – Fax. 0817462256
E mail: centroipertensione@unina.it

Prof. Prof. Pasquale Strazzullo

Dipartimento Assistenziale di Clinica Medica
Area Funzionale di Medicina Interna, Ipertensione e Prevenzione Cardiovascolare

Via S. Pansini 5 – 80131 Napoli
Tel. 081 7462143-5/ 081 7463686
Fax 081 5466152
E mail: strazzul@unina.it

Padova

Prof. Gian Paolo Rossi

Dipartimento di Medicina – DIMED
Clinica Medica IV – Policlinico

Via Giustiniani, 2 – 35128 Padova
Tel. 0498212279 – Fax 0498217873
E mail: cl.med4@sanita.padova.it

Palermo

Prof. Giovanni Cerasola

Università degli Studi di Palermo

Dipartimento di Medicina Interna e Specialistica

Tel 091 6554332 – Cell: 339 3764337
E-mail: giovanni.cerasola@unipa.it

 

Prof.ssa Santina Cottone

Unità Operativa di Nefrologia ed Ipertensione

Dipartimento di Medicina Interna, Malattie Cardiovascolari e Renali

AOUP “Paolo Giaccone” di Palermo

Via del Vespro, 129 – 90127 Palermo
Tel e Fax: 091 6554333
E-mail: santina.cottone@unipa.it

Pisa

Prof. Stefano Taddei

U.O. Medicina Generale 1 Universitaria
Centro di Riferimento Regionale per la Cura e la Diagnosi dell’Ipertensione Arteriosa
Dipartimento di Medicina Interna
Azienda Ospedaliera Universitaria Pisana
Ospedale S. Chiara

Via Roma, 67 – 56126 Pisa
Tel. 050 992409/ 050 993458 – Fax 050 992409
E mail: ipertensione@med.unipi.it

Reggio Calabria

Prof.ssa Francesca Mallamaci

IBIM-CNR Epidemiologia Clinica e Fisiopatologia delle malattie Renali e dell’Ipertensione Arteriosa
Unità Operativa di Nefrologia, Dialisi e Trapianto Renale
Ospedali Riuniti

Via Vallone Petrara – 84124 Reggio Calabria
Tel. 0965 397010 – Fax 0965 397000
E mail: francesca.mallamaci@libero.it

Roma

Prof. Massimo Volpe

Cattedra e Struttura Complessa di Cardiologia
Facoltà di Medicina, Università di Roma “La Sapienza”,
Azienda Ospedaliera Sant’Andrea

Via Di Grottarossa, 1035 – 00186 Roma

Tel. 06 3377 6178 – Fax 06 3377 6323
E mail: centro.ipertensione@ospedalesantandrea.it

Sassari

Prof. Nicola Glorioso

Centro Ipertensione Arteriosa e Malattie Correlate
Azienda Ospedaliera Universitaria – Università di Sassari

V. le San Pietro 8 – 07100 Sassari
Tel./ Fax 079 228388
E mail: glorioso@uniss.it

Torino

Prof. Franco Veglio

SC Universitaria di Medicina Interna
Centro Ipertensione Arteriosa,  Azienda Ospedaliero-Universitaria San Giovanni Battista di Torino-Molinette

Via Genova 3 – 10126 Torino
Tel. 011 6336953-20-59 – fax 011 6336931
e-mail: centroiperten.torino@libero.it

Verano Brianza

Prof. Giuseppe Mancia

Centro Studi Ipertensione e Malattie Vascolari – Policlinico di Monza

Via Francesco Petrarca, 51 – 20843 Verano Brianza MB
Tel. 0362 8241
E mail: ipertensione@policlinicodimonza.it