Consiglio direttivo: 2016-2017

Elenco dei nuovi componenti del consiglio direttivo della Società Italiana dell’Ipertensione (2016-2017).

Presidente: Prof. Gianfranco Parati

gianfranco.parati@unimib.it

Professor of Cardiovascular Medicine; Chair in Cardiovascular Medicine
School of Specialization in Cardiovascular Medicine (Director) and in Emergency and Urgent Medicine;
Dept of Health Sciences, University of Milano-Bicocca;
Head, Dept of Cardiovascular, Neural and Metabolic Sciences, S.Luca Hospital, IRCCS Istituto Auxologico Italiano, piazza Brescia, 20 – 20149 Milano, Italy

Past President: Prof. Claudio Borghi

claudio.borghi@unibo.it

Professore Straordinario di Medicina Interna- Direttore Unità Operativa di Medicina Interna  Ospedale S.Orsola Malpighi, Padiglione 2, Via Albertoni 15, 40138 Bologna

Vicepresidente: Prof. Claudio Ferri

claudio.ferri@cc.univaq.it

Director – Division of Internal Medicine & Nephrology , School of Internal Medicine, University of L’Aquila – San Salvatore Hospital
Delta 6 Building – Coppito 67100 – AQ – Italy

Segretario: Prof. Giovambattista Desideri

giovambattista.desideri@cc.univaq.it

Direttore Scuola di Specializzazione in Geriatria e della Scuola di Specializzazione in Medicina dell’Emergenza-Urgenza dell’Università degli Studi dell’Aquila – Dipartimento M.I.S.P. Viale S. Salvatore Edificio Delta 6, Coppito 67100 L’Aquila

Tesoriere: Prof. Franco Veglio

franco.veglio@unito.it

Full Professor of Internal Medicine, Head of Internal Medicine and Hypertension Division, Director of School of Internal Medicine, University of Turin, Italy
 

Consiglieri

Prof. Ferruccio Galletti

galletti@unina.it

Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgia – Università di Napoli Federico II – Via S. Pansini, 5 Napoli
 

Prof. Lorenzo Ghiadoni

lorenzo.ghiadoni@med.unipi.it

Professore Associato di Medicina Interna, Dip. Medicina Clinica e Sperimentale, Università di Pisa Via Roma, 67

Dott.ssa Immacolata Panettieri

impanettieri@ospedaliriunitifoggia.it

Direttore S.C. Medicina Interna Ospedaliera
Azienda ospedaliero-Universitaria di Foggia

Prof. Paolo Pauletto

paolo.pauletto@unipd.it ;  ppauletto@ulss.tv.it

Docente di Medicina Interna dell’Università di Padova Direttore del Dipartimento di Medicina Interna Direttore della S.C. di Medicina Interna 1^ Ospedale Cà Foncello – ULSS  n° 9 Piazza Ospedale, 1  31100 Treviso

Prof. Pontremoli Roberto

roberto.pontremoli@unige.it

Professore Associato di Nefrologia, Università di Genova
RCCS AOU San Martino-IST, Istituto Nazionale Ricerca sul Cancro, Genova, Italia
 

Dott. Michele Stornello

mstornello@tin.it

Direttore Unità Operativa Complessa Ospedaliera ASP 8 Siracusa – Via Testaferrata 1, Siracusa

Dott. Giuliano Tocci

giuliano.tocci@uniroma1.it

Hypertension Unit, Chair and Division of Cardiology, Department of Clinical and Molecular Medicine, Faculty of Medicine, University of Rome “Sapienza”
Sant’Andrea Hospital, Rome, Italy

Membri della Fondazione SIIA

Consigliere: Prof. Enrico Agabiti Rosei

agabiti@med.unibs.it

Director Clinica Medica Generale, Director Department of Clinical and Experimental Sciences, University of Brescia, Director Department of Medicine, Azienda Spedali Civili di Brescia

Consigliere: Prof. Bruno Trimarco

trimarco@unina.it

Professore Ordinario di Medicina Interna  – Università degli Studi Federico II – Via S. Pansini, 5 – Napoli