Centri: Veneto

Medicina Vascolare, Azienda Università Ospedale di padova. Unità Operativa Semplice Dipartimentale

  • Regione/Città:
  • Responsabile: Prof. Paolo Palatini
  • Struttura: Centro
  • Indirizzo: Via Giustiniani 2
  • Telefono: 049/821-1861 o 1230
  • Giorni di apertura: dal Lunedì al Venerdì
  • Email: palatini@unipd.it

Centro Eccellenza ESH – Centro per l’Ipertensione Arteriosa A.O. Padova

  • Regione/Città:
  • Responsabile: Prof. Gianpaolo Rossi
  • Struttura: Centro
  • Indirizzo: Via Giustiniani 2
  • Telefono: 049/8212266
  • Giorni di apertura: dal lunedì al venerdì
  • Orari di apertura 10.45 - 13.00
  • Email: gianpaolo.rossi@unipd.it

U.O.C. di Medicina Interna – Ospedale Mater Salutis di Legnago (VR) – ULSS 21 Regione Veneto

  • Regione/Città:
  • Responsabile: Dr. Paolo Pancera
  • Struttura: Centro
  • Indirizzo: Via Gianella, 1
  • Telefono: 044262 2034 / 2218 / 2283 / 2243
  • Giorni di apertura: Dal lunedì al venerdì
  • Email: paolo.pancera@aulsslegnago.it

Ambulatorio Divisionale e dell’Attività di Ricovero per il Settore dell’Ipertensione Arteriosa A.O.U. Padova

  • Regione/Città:
  • Responsabile: Prof. Francesco Fallo
  • Struttura: Ambulatorio
  • Indirizzo: Via Giustiniani 2
  • Telefono: 049/8212872
  • Giorni di apertura: Martedì
  • Email: francesco.fallo@unipd.it

Centro per la Lotta e la Cura dell’Ipertensione Arteriosa – AO Rovigo

  • Regione/Città:
  • Responsabile: Dr. Alberto Mazza
  • Struttura: Ambulatorio
  • Indirizzo: Viale Tre Martiri 89
  • Telefono: 0425/393321
  • Giorni di apertura: Mercoledì e Venerdì
  • Orari di apertura 10.30-13.00
  • Email: mazza.alberto@azisanrovigo.it

Medicina Interna 1 ULSS 9 di Treviso, Dipartimento di Medicina Interna Università degli Studi di Padova, Dipartimento di Medicina Interna – DIMED

  • Regione/Città: ,
  • Responsabile: Prof. Paolo Pauletto
  • Struttura: Centro
  • Indirizzo: Piazza Ospedale, 1
  • Telefono: 0422/1912900
  • Giorni di apertura: dal Lunedì al Venerdì
  • Orari di apertura Prime visite: Martedì dalle 13:30 alle 18:00; Controlli: Lunedì e Venerdì dalle 8:00 alle 12:00
  • Email: ppauletto@ulss.tv.it

Centro per L’ipertensione Arteriosa U.O.S.D. Venezia

  • Regione/Città:
  • Responsabile: Dott.ssa Cristiana Leprotti
  • Struttura: Ambulatorio
  • Indirizzo: Ospedale Civile Santi Giovanni e Paolo di Venezia - Castello 6777
  • Telefono: 041/5294673
  • Giorni di apertura: dal lunedì al venerdì
  • Email: cristiana.leprotti@ulss12.ve.it

Centro Eccellenza ESH – Centro per l’Ipertensione Arteriosa della Medicina C A.O.U.I. Verona

  • Regione/Città:
  • Responsabile: Prof. Pietro Minuz
  • Struttura: Ambulatorio
  • Indirizzo: Piazzale Aristide Stefani 1
  • Telefono: 045/8124414
  • Giorni di apertura: 2 giorni a settimana
  • Email: pietro.minuz@univr.it

Ambulatorio Ipertensione Arteriosa – Vicenza (VAIA) Azienda ULSS 6 VICENZA – Ospedale S. Bortolo – Dipartimento di Area Medica 1 – Unità Operativa Medicina Interna

  • Regione/Città:
  • Responsabile: Dr. Martino Pengo / Dr. Fabio Ragazzo / Dr.ssa Giulia Balbi
  • Struttura: Centro
  • Indirizzo: Viale F. Rodolfi, 37
  • Telefono: 0444-753567
  • Giorni di apertura: Mercoledì
  • Orari di apertura 8.00-13.00
  • Email: martino.pengo@ulssvicenza.it