Località: Emilia Romagna

Centro Eccellenza ESH – Centro per la prevenzione e cura dell’Ipertensione Arteriosa Policlinico S. Orsola

Regione/Città:
,
Responsabile:
Prof. Claudio Borghi
Struttura:
Centro
Indirizzo:
Via Massarenti 9
Telefono:
051/6362650
Giorni di apertura:
dal lunedì al venerdì
Email:
claudio.borghi@unibo.it

Ambulatorio diagnosi e terapia dell’Ipertesione Arteriosa Presidio Ospedaliero Pierantoni Forlì

Regione/Città:
,
Responsabile:
Dott. Vincenzo Mazzeo
Struttura:
Ambulatorio
Indirizzo:
Via Carlo Forlanini 34
Telefono:
0543/735230
Giorni di apertura:
dal Lunedì al Venerdì
Email:
v.mazzeo@ausl.fo.it

Centro Studi Ipertensione Arteriosa e Malattie Cardio-Renali Dipartimento Clinica Medica

Regione/Città:
,
Responsabile:
Prof. Aderville Cabassi
Struttura:
Centro
Indirizzo:
Via Gramsci 14
Telefono:
0521/702016
Giorni di apertura:
Lunedì-Martedì-Mercoledì
Orari di apertura:
11.00-13.00
Email:
cabassia@unipr.it

Centro per la diagnosi e cura dell’Ipertensione Arteriosa (Polo Sanitario Ravenna 33)

Regione/Città:
,
Responsabile:
Dott. Claudio Guadagni
Struttura:
Ambulatorio
Indirizzo:
Via Bini 1
Telefono:
3331825139 - 0544/505900
Giorni di apertura:
2 giorni a settimana
Email:
c.guadagni@alice.it

S.C. II Medicina Cardiovascolare, Centro Ipertensione

Regione/Città:
,
Responsabile:
Dr. Angelo Ghirarduzzi
Struttura:
Centro
Indirizzo:
Viale Risorgimento 80
Telefono:
0522/296204 - 0522/296801
Giorni di apertura:
dal Lunedì al Sabato
Email:
angelo.ghirarduzzi@ausl.re.it

Centro per la Diagnosi e Cura delle Ipertensioni Arteriose secondarie e Sindromi Ipertensive complesse. Incarico di Alta Specialità AUSL Reggio Emilia

Regione/Città:
,
Responsabile:
Dr. Aurelio Negro
Struttura:
Centro
Indirizzo:
Via Giovanni Amendola 2
Telefono:
0522296866
Giorni di apertura:
da Lunedì a Venerdì
Email:
negro.aurelio@ausl.re.it