Località: Emilia Romagna

Centro Eccellenza ESH – Centro per la prevenzione e cura dell’Ipertensione Arteriosa Policlinico S. Orsola

Regione/Città:
,
Responsabile:
Prof. Claudio Borghi
Struttura:
Centro
Indirizzo:
Via Massarenti 9
Telefono:
051/6362650
Giorni di apertura:
dal lunedì al venerdì
Email:
claudio.borghi@unibo.it

U.O. Cardiologia Ospedale Bellaria

Regione/Città:
,
Responsabile:
Dott. Stefano Urbinati
Struttura:
Ambulatorio
Indirizzo:
Via Castiglione 29
Telefono:
051/6225241
Giorni di apertura:
dal lunedì al venerdì
Email:
stefano.urbinati@ausl.bologna.it

Centro Ipertensione Arteriosa Università di Ferrara

Regione/Città:
,
Responsabile:
Prof. Francesco Portaluppi
Struttura:
Ambulatorio
Indirizzo:
Via Aldo Moro 8
Telefono:
0532/236808
Giorni di apertura:
dal Lunedì al Venerdì
Email:
prf@unife.it

Ambulatorio diagnosi e terapia dell’Ipertesione Arteriosa Presidio Ospedaliero Pierantoni Forlì

Regione/Città:
,
Responsabile:
Dott. Vincenzo Mazzeo
Struttura:
Ambulatorio
Indirizzo:
Via Carlo Forlanini 34
Telefono:
0543/735230
Giorni di apertura:
dal Lunedì al Venerdì
Email:
v.mazzeo@ausl.fo.it

Centro Studi Ipertensione Arteriosa e Malattie Cardio-Renali Dipartimento Clinica Medica

Regione/Città:
,
Responsabile:
Prof. Aderville Cabassi
Struttura:
Centro
Indirizzo:
Via Gramsci 14
Telefono:
0521/702016
Giorni di apertura:
Lunedì-Martedì-Mercoledì
Orari di apertura:
11.00-13.00
Email:
cabassia@unipr.it

U. O. S. Ipertensione Arteriosa e Malattie Cardiovascolari – Ospedale Guglielmo Da Saliceto

Regione/Città:
,
Responsabile:
Dr. Giuseppe Crippa
Struttura:
Ambulatorio
Indirizzo:
Via Taverna 49
Telefono:
0523/302959
Giorni di apertura:
dal Lunedì al Venerdì
Email:
g.crippa@ausl.pc.it

Centro per la diagnosi e cura dell’Ipertensione Arteriosa (Polo Sanitario Ravenna 33)

Regione/Città:
,
Responsabile:
Dott. Claudio Guadagni
Struttura:
Ambulatorio
Indirizzo:
Via Bini 1
Telefono:
3331825139 - 0544/505900
Giorni di apertura:
2 giorni a settimana
Email:
c.guadagni@alice.it

SC Medicina II – Angiologia

Regione/Città:
,
Responsabile:
Dr. Angelo Ghirarduzzi
Struttura:
Centro
Indirizzo:
Viale Risorgimento 80
Telefono:
0522/296204 0552/296200
Giorni di apertura:
dal Lunedì al Sabato
Email:
angelo.ghirarduzzi@asmn.re.it